Серия А. Аталанта побеждает Фиорентину в ярком матче, Торино наступает на те же грабли

1 month ago 13

Серия А. Четвертый тур

Бергамо. "Гевисс Стадиум"

"Аталанта" - "Фиорентина" 3:2

Голы: Ретеги 21, Де Кетеларе 45, Лукман 45+1 - Кварта 15, Кен 32

"Аталанта": Карнезекки, Хиен (Брешианини 46), Джимсити, Колашинац, Белланова, Де Роон, Эдерсон, Руджери (Дзаппакоста 70), Лукман, Де Кетеларе, Ретеги (Пашалич 70)

"Фиорентина": Де Хеа, Кварта, Раньери (Понграчич 81), Бираги, Додо, Катальди (Адли 74), Мандрагора (Ричардсон 62), Бове (Соттил 74), Гозенс, Кольпани (Иконе 62), Кен

Предупреждения: Хиен 27, Дзаппакоста 82 - Бове 17, Мандрагора 44, Ричардсон 68

Одно из острейших противостояний в лиге в последние годы. И одно из ярчайших. "Аталанта" выбила "Фиорентину" из сонма "Семи Сестер", семи грандов Серии А. Потому и появилась ненависть между клубами, которую президент "Богини" Антонио Перкасси называет завистью. Сегодня еще и бергамцы открывали свой реконструированный стадион, что флорентийцы пытаются сделать годами. Еще одна причина для зависти.

Так что матчи между этими командами в целом весьма яркие и напряженные в последнее время. Оба матча в лиге в предыдущем сезоне даже завершились со счетом 3:2. Вот и первый в нынешнем завершился с таким же. Правда, те 3:2 были в пользу "фиалок". С Винченцо Итальяно они умели побеждать этого соперника - шесть побед, ничья и два поражения в девяти матчах. Были близки и сегодня. Но, возможно, динамика изменяется.

Впрочем, началу сезона обеих завидовать было нечего. "Фиорентина" начала во всех турнирах с пяти ничьих подряд, если не считать серии пенальти, выглядела несбалансированной, а новый главный тренер Раффаэле Палладино просил время на построение команды. "Аталанта" же начала с тремя поражениями в четырех матчах, ее наставник Джан Пьеро Гасперини говорил о кадровых проблемах и заявлял, что ее сезон начнется лишь в четвертом туре.

Выходит, что правы были оба. "Аталанта", разумеется, испытывала проблемы, вышла уже на 13 пропущенных в шести последних матчах во всех турнирах. Но победила в таком важном матче, достойно отметила открытие стадиона и начала сезон. А "Фиорентина" остается без побед в сезоне и просто кричит о потребности построить что-то солидное и эффективное и о довольно долгом пути к этому. Вопрос, получит ли Палладино время для построения такого.

Гости начали активно. Карнезекки отбил удар Мандрагоры. Отбил и удар бывшего игрока хозяев Гозенса головой с углового в упор, но Кварта, центральный защитник, добил. Лукман, отказывавшийся играть в августе из-за желания уйти в Топ-клуб, но вернувшийся как раз сейчас, помог сравнять прорывом слева и навесом на голову Ретеги. Но и Мандрагора отдал "кросс" с фланга, а Кен забил. Мойзе вскоре еще и попал в стойку с непростого угла.

Де Кетеларе сравнял в раздевалку, замкнув головой навес Эдерсона со "стандарта". А Лукман добыл преимущество в счете в раздевалку, когда прорвался слева и попал в ближний угол мимо не одного соперника. Пять голов в первом тайме.

В начале второго Гасперини заменил защитника на полузащитника, удар Беллановы Де Хеа отбил ногой, удар Лукмана прошел очень близко к стойке, удар Де Кетеларе отбил Де Хеа, как и удары Дзаппакосты и Лукмана. Последний также не реализовал выход один-на-один, пробив неточно. А Карнезекки не пришлось особо работать. Так что победа "Аталанты" вышла справедливой.

"Аталанта" с двумя победами и двумя поражениями в первых четырех турах. Она как следует опомнилась от 0:4 от "Интера" в предыдущем туре и готова начать догонять. Если не чемпиона, то лигочемпионские места - точно. А "Фиорентина" после трех ничьих терпит поражение и должна крепко задуматься. В этом матче она с первых минут сняла атакующего полузащитника и добавила опорника и все равно выглядела в обороне ужасно. Да и в центре поля.

==========

Турин. "Олимпико Гранде Торино"

"Торино" - "Лечче" 0:0

Типичный "Торино". Мощный и интересный против грандов, унылый, серый против аутсайдеров. Был таким три года с Иваном Юричем, остался в начале каденции Паоло Ваноли. В первых двух турах он играл против "Милана" и "Аталанты" и набрал четыре очка, забив в каждом из матчей по два мяча. В третьем и четвертом играл против "Венеции" и "Лечче" и первой еле забил на 86-ой минуте, а второму не забил вообще.

Более того, дома против "Лечче" он уступил по ударам по воротам со счетом 5:20, а по ударам в створ - 0:6. Сегодня он спасся от поражения. Дома от команды, которая в первых двух турах получила 0:4 и 0:2 от "Аталанты" и "Интера", а затем с большим трудом добыла 1:0 над "Кальяри".

"Лечче" несколько раз пробивал близко к воротам, также удар головой Крстовича вытащили с линии, а его удар ногой вратарь Милинкович-Савич вытащил из-под стойки. Также второй выиграл выход один-на-один у первого.

"Торо" остается без поражений в сезоне и с восемью очками в четырех турах, что очень прилично. Но если продолжит терять очки против таких соперников на своем стадионе, завершит сезон там же, где и предыдущие - в середняках.